Что нового

Linux: знаки вопроса, вместо русских символов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sadqs

Новичок
Всем день добрый друзья, если вы как и Я столкнулись с проблемой что вместо русских символов у вас знаки вопроса. К слову Я использую "Arch linux".Тут было много тем для убунты, но для арча не нашел. Сразу скажу решение:"Смена локали системы на русский язык":
Screenshot_20220831_021107.png
Локали должны у вас выглядеть следующим образом, как указано выше.
Если же у вас везде написано "en_US.UTF-8", то поэтому причине у вас нет русских символов.
Думаю если вы пользователь линукса, учить вас использованию терминала не надо.

Перейдем по пунктам что вам нужно сделать:
1. Установить "vim" в моем случае это :"sudo pacman -S vim"
2. Проверить какие локали вообще есть на вашем компьютере командой "locale -a", у вас выводится список все локалей должно быть не что похожее на мое
Screenshot_20220831_021648.png
3.Если вдруг у вас нет локали ru_RU.utf8, то вам при помощи выше указаного vim нужно "раскомментировать" строчку с этой локалью
в терминале пишем vim /etc/locale.gen (Почему говорю прописывать вручную, потому что по дефолту в арче отключено авто завершение"
У вас должен появиться такой список:
Screenshot_20220831_022059.png
4. Вы должны найти тут ru_RU.UTF-8 и убрать возле него #,сохраняем и закрываем файл.И пишем в терминале sudo locale-gen
5. Теперь перейдем к настройкам локали по дефолту, пишем в терминале "sudo vim /etc/locale.conf"
У вас должно быть написано только "LANG="eng_ENG.UTF-8"
Screenshot_20220831_022521.png
А как видите есть строчки которые у вас отсутствуют.
6. Нужно дописать отсутствующие строки(Я ленивая жопа, но позже допишу обязательно :D)
7.После это перезагружаем систему и проверяем командой "locale", и должно выдать тоже что у меня.
P.S"Вот в принципе и все, Я долбался с этим 1000 лет, сделал 1 месяц назад, вроде все правильно описал, если вдруг у вас что-то не вышло, то пишите, помогу, и отредактирую гайд:)))"
P.S x2:"Не слушайте тех, кто говорит что мы должны поставить виндовс, мы сильные!)"
 
Последнее редактирование:
Вот попробуй этот гайд
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ