Что нового

Рестор друид PvE.

neroot
17

neroot

Суперзвезда
В связи с тем, что возникло множество бестолковых гайдов по рестор друиду, все же решился написать годный, это наверно будет последний из моих гайдов, т.к. в совах и медведях я не шарю =) Скажу сразу, гайд пишется исходя из топового контента на момент написания это ЦЛК25 гер. Возможно в следующих инстах он потеряет свою актуальность.

Спек.
Всего я могу выделить 2 спека
Для тех у кого не хватает хасты, по каким либо причинам:
https://sirus.su/base/talents#qZVG0uZZf0fuduxidVIsVo.54824;62970;62971Z59219;57855;57857
Для тех у кого хасты хватает:
https://sirus.su/base/talents#qZVG0zZZf0fuduxiuVIsio.54824;62970;62971Z59219;57855;57857
Начну с объяснения символов. Символы "Символ быстрого восстановления" и "Символ буйного роста" являются мастхевными, незаменимыми или еще как хотите так и называйте, но менять их нельзя ни при каких обстоятельствах, а вот третий символ можно брать любой к которому у вас лежит душа. Мне больше всего нравится "Символ покровительства природы", т.к. я покровительством без накинутой хотки не хилю никогда, то этот символ всегда идет в плюс. Главное помните "Символ стремительного омоложения" нельзя брать ни в коем случае, данный символ дает хорошие бонусы в пвп, но играет в минус в пве. Постараюсь объяснить почему это так в разделе "Что хилить и как хилить".
Теперь по талантам, спек довольно стандартный, особо дискутировать не о чем(если вы считаете что есть варианты раскидать таланты по другому, милости прошу, но с аргументами). Объясню только "Толстая дубовая кожа", этот талант себя замечательно показал на Малчезаре гер и с тех пор он прописался в моем спеке, дополнительные 10% снижения урона на бесплатную абилку без ГКД оказались очень полезными, бывают ситуации когда прослакаешь момент и тогда "Дубовая кожа" нереально сейвит, имейте привычку ее прожимать, лучше конечно не косячить, но и не забывайте главное правило паладина - "Вижу трабл жму на бабл", в нашем случае вместо бабла - "Дубовая кожа".

Гир.
Самым частым вопросом от других друидов - а какой сэт собирать и надо ли вообще собирать сэт? Да сэт нужен, причем любой сэт максимального илвла который вы можете себе позволить и обязательно из 4х вещей.
Что это значит? А значит, что если вы бомж которому доступен только 4Т9 232го илвла, то берите его, 4Т4 245го то берите его. Приоритет выглядит так:
4Т9 232 < 4Т4 245 < 4Т10 251 < 4Т9 258 < 4Т4 262 < 4Т10 264 < 4Т10 277
Выбираете любой сет который можете достать и носите. По поводу нон сэт шмотки, на данный момент топовый нонсэт айтем это такневый чест 277 с принцев, поэтому в идеале этот чест и Т10 шапка, перчи, плечи, ноги, если выпала печенька на апгрейд, то начинайте агрейд с головы, потому что голова всегда будет сэтовая, т.к. на не сэтовых нет доп сокета как на других нон сэт шмотках.

Если мы говорим о приоритете статов, то желательно держать на себе около 850 хасты, хотя можно меньше, если вы дворф или ночной эльф, а еще лучше если вы ночной эльф в пати с дворфом, тогда тут почти стоку хасты можно сэкономить, но если брать общий случай, то 850 хасты. Нужна она для того чтобы при фулл бафах вы имели ГКД в 1 секунду, дальше поднимать данный стат смысла нет.
Перейдем к СПД. Это самый важный стат для друида хила, его хотки шикарно скейлятся от этого показателя, в текущем контенте омоложение за фулл цикл нахиливает около 25к, т.е. вы кинули хотку за 1гкд и она в теории подняла на таргете 25к хп, поэтому данный параметр единственная цель для повышения в топ шмоте. Так же параметр доп лечения частично повышается от значения духа, но на духе не стоит делать акцент, это по сути мусорный стат, допустим со всего своего шмота на дух параметр доп хила у меня увеличивается на какие-то 200, что является незначительной прибавкой, но как говорится лучше чем ничего.
Поэтому в идеале, берем шмотки с духом и желательно с хастой, хотя если посмотреть на гир ЦЛК25 гер, то большинство нон сэт вещей идут с критом, но если у вас получается поддерживать кап хасты без камней на хасту, то вполне профитно будет взять некоторые шмотки дух+крит, главное правило - надо больше спд при поддержании капа хасты, остальное не важно. В связи с вышесказанным - усилки и брюли исключительно в СПД, других вариантов быть не может.

Теперь по тринкетам. Лично я хожу с чешка+Лунная пыль за ОД. В данном сочетании я гарантированно не сливаюсь по мане и имею хорошие показатели по спд. Если вас вообще проблема с маной не трогает, а в большинстве своем так и есть, то можете взять чешка+счеты, в теории эти тринкеты бисовые, но мне счеты не нравятся, предпочитаю иметь свободный иннер по рукой, а не закидывать его в себя по КД. Так же хорошие тринкеты - утешение и розочка из ЦЛК10. Чешка имба, долгое время не хотел брать прожимной тринкет, но она показала себя с хорошей стороны, если чувствуете в себе силу, берите чешку, она прям очень хороша, как говорилось в рекламе - попробовав раз, ем и сейчас.

По пушкам. Травма мне очень сильно не нравится, прокает когда не надо, прокает плохо и куда не надо, она меня больше расстраивает, мы с Пиком долго дискутировали по данному поводу, он считает что травма норм, я считаю что она УГ, т.е. абсолютная вкусовщина. В идеале конечно же теринаска с лича+часы с синдры, но теринаску хотят очень много рддешников и на дерево отбирать бисовую рдд пуху, не по товарищески, если же вы собрались лутать шмот из магазина, то теринаска бис, берите именно ее. Лично я на текущий момент хожу с посохом 277 с ланы, он никому кроме меня не был нужен и по спд/манарегену/манапулу/стамине он меня устраивает полностью.

Чарки и Камни
Тут все дорого/богато, надо на фулл забиваться сердолями 35спд, иногда даже в ущерб сокет бонусам. Если дырка одна и синяя, а сокет бонус всего 5 спд, то камень ночи держите у себя в банке, забив на сокет бонус пихаем сердолик на 35спд, единственный момент когда можно воткнуть камень ночи(тот который спд+дух) это если на шмотке больше 5 спд сокет бонус и только 1 синий камень требуется для соблюдения сокет бонуса, в любых других случаях кидаем сердоли на 35спд. Если вы видите на друиде хиле камень в 30 духа, знайте, перед вами дурачок и ждать от него чего-то адекватного не стоит, по крайней мере не сейчас.
По чаркам все просто, максимум чарок на спд. Единственно исключение - ботинки. Тут прям лайфхак - увидел зачаренные на дух ботинки, перед тобой тот же самый вагон с камнями на 30 духа. У рестор друида может быть только 2 чарки на ботинках - клыккар2 или нитробутсы.

Профы
По профам, тут стандартный набор PvE дракона:
Кожевка - спд/сопроты под инканутер
Алихимя - спд/сопроты под инкаунтер + банки на 2 часа
Юва/Кузнечка/Инчант/Начертание - эти профы дают спд
Т.е. первые две прям БИС для ПВЕшника и могут дать сильное преимущество на сложных инкаунтерах за счет возможности зачарить сопрот под инкаунтер или выпить банку на сопрот. А вот остальные из списка дают СПД. Хотя если вы играете котом на другом спеке, то из списка Юва/Кузнечка/Инчант/Начертание, лучшими будут Юва/Кузнечка.

Аддон для хила
Говорите что хотите, но хилбот для друида полный мусор, если хилите друидом то только VuhDo, он дает намного больше информации и возможностей чем хилбот. Единственный минус вуду, это очень неудобные начальные настройки. Если у хилбота все настроено из коробки, то VuhDo изначально надо прям всего перебрать чтобы он стал лучше чем хилбот. Одна из киллер фитчей VuhDo это отслеживание возможности применения "Быстрое восстановление", дело в том что, его можно применять не только по своим хотам, но и по союзным. Т.е. второй друид кинул омоложение, а вы применили по нему "Быстрое восстановление", при наличии обязательного, по моему мнению, символа. И вторая очень сильная тема - Cluster Finder, с этой фитчей аддон сам будет искать наиболее привлекательную цель для буйного роста, т.е. будет искать с каким персонажем находится максимальное количество просевших по ХП игроков. Так же в вуду довольно легко добавляются дебафы для отслеживания и различные индикаторы. Допустим у себя я сделал отслеживание частиц света от паладинов. Короче, если хилите друидом, настройте себе VuhDo.

Что хилить и как хилить
Тут я хочу рассмотреть именно контент на 25 игроков, контент на 5 игроков рассматривать вообще нет смысла, он и без хила проходится, а контент на 10 человек очень сильно зависит от того кто у вас второй хил. Для того чтобы понять как правильно хилить, желательно отыграть всеми хилами, чтобы понять сильные и слабые стороны других представителей данной роли. Не особо хочу распинаться о всех остальных хилах, но скажу так, друид это единственный хил который может без проблем концентрироваться на захиле рдд зоны которые пытаются держать между собой рейж в 10.
В связи этим дефолтная стратегия друида хила: Перед пулом уже захотываем минимум 10-12 человек омоложением, причем начинаем с пати хилов и идем по рдд, в миликов омоложение прехотаем только если уже закончились рдд на которых еще нет омоложения. Затем продолжаем закидывать омоложение на рддшников и по кд отдаем буйный рост в мили зону. Даже в оверхил хоты полезны рейду, т.к. они восстанавливают ему ресурсы, поэтому держать хотки на хилах очень важно, с ними меньше шансов слиться по мане.
Данная стратегия дефолтная и ей необходимо придерживаться в любом незнакомом вам инкаунтере, если же инкаунтер для вас знакомый и вы знаете когда и куда может пройти урон, то действуйте исходя из ваших познаний. Например на профе желательно держать буйный рост нетронутым под взрыв зеленого слизня, под таргет слизня надо бы держать "Быстрое восстановление" и даже жизнецвет можно накидать в таргет красного, перед взлеткой Ланы необходимо максимально захотать весь рейд и быть готовым хилить директом всю взлетку, хпс от этого просядет, но меньше шансов что умрет маг. Еще раз повторюсь, рдд зона очень некомфортна для захила практически любому хилу кроме друида. В теории ДЦ еще без разницы в кого щиты кидать, но щит раньше чем раз 15 секунд не кинешь, а этого зачастую мало, поэтому не лезьте со своим омоложением в миликамп, там отлично работают другие хилы и своими хотами вы скорее всего увеличите их оверхил, но пользы от этого не будет. Помните что вы команда по прохождению инкаунтеров,а не враги по рекаунту, не важно какие там цифры.
Помните я говорил что "Символ стремительного омоложения" вреден для друида? Теперь я могу объяснить почему. Допустим есть некий игрок, который докастовывает стоя в луже(не важно сова это или нет) и без последующего вливания директа с огромной долей вероятности помрет, и вот тут очень важно понимать текущие обстоятельства, если на нем висит хотка омоложения, то у нас целых 2 варианта, если "Быстрое восстановление" не на КД, то мы на изи инстантом апаем ему столб на фулл, если же на кд, то за секунду кастуем "Покровительство природы" и так же с большой вероятностью апаем столб, а вот если хотки нет, то все уже не так радужно, кастовать "Покровительство" без хотки не очень выгодно, слабоватый нахил будет, с огромной долей вероятности прийдется давать еще один директ, а может быть такое что он просто сдохнет от того что прилетело мало хила. В таких случаях, если хотки нет, то можно скастовать "Восстановление", а следующим хилом уже на фулл выхилять покровительством.
Не надо воспринимать дефолтную стратегию друида хила как единственно верную, эта стратегия позволяет использовать сильные стороны друида и нивелировать его слабые стороны. У друида достаточно манарегена чтобы держать хоты на всей рдд зоне, даже если это не особо нужно на данный момент, тут подходит поговорка "Готовь сани летом", других вариантов прохила рейда у друида просто нет.
Пожалуйста, не брезгуйте дать директ нуждающемуся в нем игроку, но и не надо "воровать" хпс у классов чей инструмент директ.
Очень важным моментом будет приобрести скилл - бегать и хилить, тренируйтесь в этом в каких либо лоулвл инстах, например Магнатавр из ИВК25 отлично подойдет на роль тренера, пробуйте хилить и не забегать в огненные лужи. Плох тот друид хил, который не может хилить убегая от чего-то, в идеале одним глазом смотреть на рейдфреймы и жмакать хилки, а другим глазом смотреть куда ты бежишь в данный момент, хотя иногда мне кажется что скоро я буду выглядеть вот так:
koso.jpg
Поэтому апните ДПС котам, спасите мои глаза :D
 
Хорошо) особенно про беготню - никогда не стой на месте=) На х10 своим бревном, на Архи, всегда в топе по хилу и рассеиванию был, при чём постоянно бегая, останавливаясь на секунду, чтобы прохилить залетевшего в лужу=)
 
Гайд не особо сильный вышел. Оформил просто лучше...
1) пишешь про 25-ки, но символ покровительства...
2) символ стремительного омоложения не описал плюсы и минусы.
3) шмот т4 круче т10. Догадайся почему!
4) разобрал только вариант для 5-и хилов. Попробуй таким друлей соло цлк 10 захилить
 
Гайд не особо сильный вышел. Оформил просто лучше...
1) пишешь про 25-ки, но символ покровительства...
2) символ стремительного омоложения не описал плюсы и минусы.
3) шмот т4 круче т10. Догадайся почему!
4) разобрал только вариант для 5-и хилов. Попробуй таким друлей соло цлк 10 захилить
1) 3й символ можешь ставить любой, к сожалению прям сильного 3го символа на рестора в PvE просто нет, символ на покровительство немного апает директ, что позволяет немного лучше выходить из сложных ситуаций. Если считаешь что я проигнорил какой то сильный символ, милости прошу - высказывайся.
2) У него нет плюсов, он в минус играет в PvE, чем больше таргетов с омоложением, тем комфортнее хилить друиду, тем больше у него возможностей апнуть человека в сложной ситуации. В 10ке этот символ имеет право на жизнь, но я уже говорил гайд написан под ЦЛК25 гер, остальные инсты не являются сейчас соревновательным контентом. Вообще менять символ с 10ки на 25ку сомнительное удовольствие, не говоря уже что в 10ке символ покровительства очень нужен.
3) Некоторые личности недооценивают т10, потому что его проки сложно отследить и в рекаунте он не отображается, но если анализировать логи, то id у омоложений разные.
heal.jpg
Но твое право думать что Т4 лучше, по мне так они одинаковые, но на Т10 статов больше. Т10 лучше сочетается с моей стратегией - больше омоложений по рейду.
4) Захиливал этим друидом по КД летом ЗА. Хилил с хпалом, с ршамой и даже ДЦшкой. Не хилил только хпристом и со вторым рестор друлем.
Screen Shot 2019-02-11 at 13.04.33.png
 
1) 3й символ можешь ставить любой, к сожалению прям сильного 3го символа на рестора в PvE просто нет, символ на покровительство немного апает директ, что позволяет немного лучше выходить из сложных ситуаций. Если считаешь что я проигнорил какой то сильный символ, милости прошу - высказывайся.
2) У него нет плюсов, он в минус играет в PvE, чем больше таргетов с омоложением, тем комфортнее хилить друиду, тем больше у него возможностей апнуть человека в сложной ситуации. В 10ке этот символ имеет право на жизнь, но я уже говорил гайд написан под ЦЛК25 гер, остальные инсты не являются сейчас соревновательным контентом. Вообще менять символ с 10ки на 25ку сомнительное удовольствие, не говоря уже что в 10ке символ покровительства очень нужен.
3) Некоторые личности недооценивают т10, потому что его проки сложно отследить и в рекаунте он не отображается, но если анализировать логи, то id у омоложений разные.
Посмотреть вложение 62360
Но твое право думать что Т4 лучше, по мне так они одинаковые, но на Т10 статов больше. Т10 лучше сочетается с моей стратегией - больше омоложений по рейду.
4) Захиливал этим друидом по КД летом ЗА. Хилил с хпалом, с ршамой и даже ДЦшкой. Не хилил только хпристом и со вторым рестор друлем.
Посмотреть вложение 62363
1) символ стремительного омоложения, символ озарения
2) опять повторю, ты идешь на увеличение продолжительности тиков путем увеличения интервала между тиками. В реалиях сируса в 5 хилов для 25-ки это хорошо. Но если ты хилишь 25-ку в 4 или даже 3 хила, то рейд уже не так сильно держится на фул хп. Появляется много сильнопроседающих людей. Только при полном выкладывании на все 100% всех хилов рейд живет. И там очень важно, чтобы ты не просто замедлял падение хп, а именно выхиливал. И хилам очень сложно не сесть по мане, когда хилов всего 3. И частые проки омоложения повышают больше время до просадки хилов по мане и обеспечивают тебя большим хпсом. Именно поэтому я спорил с тобой, написав, что символ спорный, но не полное говно.
3) омоложение прокает за бой раз 600. Это грубо 12 переходов. Примерно 300к.
У тебя омоложение нахилило 2,7 лямов. Докинь хотябы 15%. Это плюс от т4. Кроме того, ты вбиваешься в спд, чтобы усилить тики, но игноришь бонус, который разгоняет твои тики по самые нехочу.
4) то что ты захиливал мало что значит. У меня вчера согильдеец только на ласт трае перестал хилить аое и начял танков держать, потому что не знал хприста как хила. Я хприст, он ршам.
 
1) символ стремительного омоложения, символ озарения
2) опять повторю, ты идешь на увеличение продолжительности тиков путем увеличения интервала между тиками. В реалиях сируса в 5 хилов для 25-ки это хорошо. Но если ты хилишь 25-ку в 4 или даже 3 хила, то рейд уже не так сильно держится на фул хп. Появляется много сильнопроседающих людей. Только при полном выкладывании на все 100% всех хилов рейд живет. И там очень важно, чтобы ты не просто замедлял падение хп, а именно выхиливал. И хилам очень сложно не сесть по мане, когда хилов всего 3. И частые проки омоложения повышают больше время до просадки хилов по мане и обеспечивают тебя большим хпсом. Именно поэтому я спорил с тобой, написав, что символ спорный, но не полное говно.
3) омоложение прокает за бой раз 600. Это грубо 12 переходов. Примерно 300к.
У тебя омоложение нахилило 2,7 лямов. Докинь хотябы 15%. Это плюс от т4. Кроме того, ты вбиваешься в спд, чтобы усилить тики, но игноришь бонус, который разгоняет твои тики по самые нехочу.
4) то что ты захиливал мало что значит. У меня вчера согильдеец только на ласт трае перестал хилить аое и начял танков держать, потому что не знал хприста как хила. Я хприст, он ршам.
1) Повторю в последний раз - "Символ стремительного омоложения" вреден для рейдов 25ппл в актуальном контенте, точка. Озарение это чисто пвпешный символ, озарение очень редко юзаю, чаще всего с фулл маной сижу.
2) Эти истории про хил 25ки в 3 хила очень прохладные, искусственные сложности которые вы себе сами создаете мало кому интересны. Хочешь сложного для прохила контента? Милости прошу - проф 25гер/лана25 гер/синдра25 гер, поторопись пока их не понерфали в хлам.
3) 15% от 2.7 ляма = 405к тоже самое, только таргетов с омоложением больше.
4) Ты только подтвердил мои слова
а контент на 10 человек очень сильно зависит от того кто у вас второй хил.
 
1) Повторю в последний раз - "Символ стремительного омоложения" вреден для рейдов 25ппл в актуальном контенте, точка. Озарение это чисто пвпешный символ, озарение очень редко юзаю, чаще всего с фулл маной сижу.
2) Эти истории про хил 25ки в 3 хила очень прохладные, искусственные сложности которые вы себе сами создаете мало кому интересны. Хочешь сложного для прохила контента? Милости прошу - проф 25гер/лана25 гер/синдра25 гер, поторопись пока их не понерфали в хлам.
3) 15% от 2.7 ляма = 405к тоже самое, только таргетов с омоложением больше.
4) Ты только подтвердил мои слова

1) твое личное мнение. Докажи что оно верно либо не чеши народу.
2)истории реальные. Ты там в цлк 25 не скучаешь ногой омоложения тыкать? Я в своем 238 илвле устал обновления ногой тыкать. Но рл-ы привыкли к стандартам. Возьми ты 2 лишних дд и пронос ускорится. Но нет! Зачем мозг перегружать? А в цлк 25 хм просто бафф убрали. Тот же урон от аое. Те же тактики.
3) 300=405? Ну и ну. А таргетов не факт. С 4т10 на цели может висеть 2 обновления )
4)вообще то нет. Ну да ладно, вырастишь - поймешь
 
1) Повторю в последний раз - "Символ стремительного омоложения" вреден для рейдов 25ппл в актуальном контенте, точка. Озарение это чисто пвпешный символ, озарение очень редко юзаю, чаще всего с фулл маной сижу.
2) Эти истории про хил 25ки в 3 хила очень прохладные, искусственные сложности которые вы себе сами создаете мало кому интересны. Хочешь сложного для прохила контента? Милости прошу - проф 25гер/лана25 гер/синдра25 гер, поторопись пока их не понерфали в хлам.
3) 15% от 2.7 ляма = 405к тоже самое, только таргетов с омоложением больше.
4) Ты только подтвердил мои слова
Вот если бы ты сказал, что символ стремительного омоложения с т4 приведет к оверхилу, я бы призадумался. А так я тебя не буду даже просить объяснить, почему ты утишение по приаритету закинул ниже пыли.
 
Назад
Верх Низ