Что нового

Как сыграть первую симфонию Шостаковича на клавиатуре или гайд на ретрика в Т5 [актуально для х2] (обновлено)

Homelanderx-x2
14

Homelanderx-x2

Игрок
Содержание:
1. Вступление
2. Выбор расы
3. Капы
4. Приоритет характеристик и усилки
5. Билд и символы
6. Бис-лист
7. Камни
8. Профессии и их бонусы
9. Энчанты
10. Ротация
11. Макросы
12. Аддоны и советы по настройке
13. Мой гир и циферки на боссах
14. Заключение


1. Вступление

Доброго времени суток, уважаемые паладины и не паладины!

Небольшая предыстория:
На форуме нет ни одного гайда (гайд Агниона не в счет) по ретрику в Т5 и это меня очень опечалило, поэтому я решил написать свой. Сам я полутал Т5 примерно через полгода после его выхода и осваивал игру на нем фактически с нуля. Сначала было трудно и я был бы рад, если бы тогда существовал подобный гайд ,который пишу я, чтобы помочь мне в освоении игры в этом сете. Поэтому я хочу поделиться своим опытом игры в Т5 с теми, кто только недавно полутал этот сет (ну и другие возможно узнают отсюда что-то новое).

2. Выбор расы
Альянс

1. 169754Ворген - лучшая раса на Альянсе, 2% наносимого урона очень вкусно + прожимка на скорость бега может помочь на некоторых боссах.
2. 169753Человек - 2% силы и агилы, неплохо.

Орда

1. 169755Таурен - определенно, лучшая раса для ретрипала на Сирусе, 2% крита и крит. урона лучший бонус для ретрипала.
2. 169757Орк - 2% к крит. урону + прожимка на ап под крылья, вкусненько.

Нейтральные расы

1. 169756Вульпер - 2% магического урона, неплохо, но у ретриков гибридный урон, и физический, и магический, так что для ретрика профитнее взять воргена на Альянсе или таурена на Орде. Ну и 7% снижение аое магического урона по вам будет полезно в пве на многих боссах.

3. Капы

Капы - это то, что Вы должны собрать первоочередно, не стесняйтесь ставить камни на меткость и мастерство, если Вам не хватает этих характеристик.
Ничто не бафнет ваш дпс так, как собранные капы.

Меткость - 8% или 263 рейтинга меткости.
Мастерство - 26 (шмотом нужно собрать 16, остальные 10 добавляются от символа Символ печати отмщения).

4. Приоритет характеристик и усилки

В Т5 у ретриков следующий приоритет характеристик (при собранных капах конечно):

Сила>Крит>Скорость

Сила - апает урон от автоатак и скиллов, важнейший стат.
Крит - увеличивает шанс крита автоатак, Экзорцизма, и Удара воина света (который дамажит больше всех из усиленных Т5 скиллов) и т.д.
Скорость - ускоряет наши автоатаки, немного уменьшает гкд заклинаний (таких как Экзорцизм или Освящение).

Усилки соответственно закидываем в силу.

5. Билд и символы

На данный момент можно выделить три основных билда для ретрика:

Стандартный билд:
169760

Думаю, никаких комментариев тут не нужно, классический билд ретрика.

Билд с возложением рук:
169761

Тут взят талант {spell:20235} для сейва танка на боссах, где это требуется. Кулак при этом не улучшается.

Альтернативный билд для тех, кто ходит в Око хм:
169762

Талант {spell:20261} прокачан на 3/5, взят талант {spell:25836}, который будет полезен на Соляре в Око хм, также можно взять этот талант вместо прокаченного кулака, если в рейде есть паладин, у которого вкачен кулак.

Символы:

Большие:
- {item:43869} - дает 10 мастерства при использовании печати мщения (или порчи, если вы эльф) которую мы используем на боссе и позволяет добрать кап мастерства.
- {item:41092} - усиливает нашу сильно бьющую абилку, которую мы используем раз в 6 сек :)
- {item:41103} - усиливает Экзорцизм, который является скиллом, которые апает 2т5 при синем проке. 20% - крайне мощно.

Остальные большие символы не вижу смысла упоминать, т.к. перечисленные выше самые мощные.

Маленькие (вариативно):
- {item:43368} - обязательно, полезно в ЦЛК и не только.
- {item:43340} - полезно, если в рейде только Вы и хпал, хпалу можно дать крест на 30 мин, а себе кулак на 30 мин.
- {item:43365} - снижает затраты маны на ребаф касок.
- {item:43367} - полезно для билда с возложением рук и просто чтобы слот в символах не пустовал :)

6. Бис-лист

Голова - {item:103423} - токен падает с Леди Вайш в ЗС об, улучшается печенькой с Око хм (в будущем и ЗС хм).
Шея - {item:30007} - награда за квест, который получается с итема {item:32405}, который падает с Кельтаса в Око.
Плечи - {item:103425} - токен падает с Стража Бездны в Око об, улучшается печенькой с Око хм (в будущем и ЗС хм).
Плащ - {item:50677} - падает с Гниломорда в Цитадели Ледяной Короны 25 хм.
Грудь - {item:103421} - токен падает с Кельтаса Солнечного скитальца в Око об, улучшается печенькой с Око хм (в будущем и ЗС хм).
Наручи - {item:54580} - падают с Халиона в Рубиновом святилище 25 хм.
Перчатки - {item:50690} - падают с Тухлопуза в Цитадели Ледяной Короны 25 хм.
Пояс - {item:29965} - падает с Верховного звездочета Солариан в Око об.
Ноги - {item:103424} - токен падает с Повелителя глубин Каратресса в ЗС об, улучшается печенькой с Око хм (в будущем и ЗС хм).
Сапоги - {item:54578} - падают с Халиона в Рубиновом святилище 25 хм.
1 кольцо - {item:54576} - падает с Халиона в Рубиновом святилище 25 хм.
2 кольцо - {item:52572} - получается за репутацию с Пепельным союзом в Цитадели Ледяной Короны.
1 триня -{item:72} - падает с Джайны в Цитадели Ледяной Короны 25 хм.
2 триня - {item:50706} - падает с Профессора Мерзоцида в Цитадели Ледяной Короны 25 хм.
Оружие - {item:49623} - получается за квестовую цепочку (подробнее о ней можно узнать на Ютубе и в других источниках).
Реликвия - {item:64674} - покупается у Лили за {item:30183}х3, {item:280512}х75, {item:160000}х14500.

7. Камни

Особый - {item:260011}.
Красный - {item:149000}.
Желтый - {item:149040}, если можно получить бонус от соответствия к силе, в остальных случаях {item:149000}.
Синий - в идеале иметь хотя бы два {item:260031}, но если нету, то можно вставить два {item:149059} для активации метасокета. Если уже есть 2 синих камня, то ставим {item:149000}.

8. Профессии и их бонусы

Наложение чар - чарка на кольца по 60 апа, в сумме 120 апа.
Ювелирное дело - 3 самоцвета на 50 силы {item:42142}, что в сравнении с 3 {item:149000} дает нам в сумме 42 силы.
Портняжное дело - чарка на прок на плащ, который дает 575 апа на 15 секунд, хороший баф.
Кожевничество - чарка на запы на 195 апа, что в сравнении с чаркой с аука дает 120 апа, также можно зачарить запы на сопрот к определенной школе магии, в новом контенте полезно.
Начертание - чарка на плечи на 180 апа и 23 крита, что в сравнении с чаркой с аука дает нам 120 апа и 1 крита.
Инженерное дело - прожимка на 340 скорости на 12 сек с кд 45 сек, чарка для плаща на 35 ловкости + парашют, чарка 36 крита на сапоги + прожимка на скорость бега выглядят вкусно, будет более полезна тем, у кого есть второй пвп спек.
Алхимия - фласки по 2 часа, усиленный {item:270000} и {item:270002} для рейдов дают хорошую прибавку к статам, неплохо. И самое главное - алхимия дает получить доступ к бесконечной БИС ФЛАСКЕ - {item:47499}, которая даст нам 60 силы, если у Вас вдруг нет с собой никакой другой :)
Кузнечное дело - дает по 1 гнезду в перчатки и наручи, если вставить 2 {item:149000}, то в сумме даст 72 силы, лучшая профессия.

Снятие шкур - бонус к криту.
Горное дело - бонус к выносливости.
Травничество - возможность восстановить себе хп.

В итоге из всех проф я бы качнул Кузнечное дело, Портняжное дело, Алхимию (кто бы что не говорил, прибавка к сопроту, хоть и не такая как раньше, важна в ньюконтенте), Кожевничество (из-за его вариативности, либо Инженерное дело, если второй спек пвп).

9. Энчанты

Голова - {item:44149} - покупается у вендера за репутацию Рыцарей Черного клинка.
Плечи - {item:87559}Великое начертание журавлиного крыла - аук или {spell:61117} - начертание.
Плащ - {item:250506} - аук или {spell:55002} - инженерное дело или {spell:55777} - портняжное дело.
Грудь - {item:250511} - аук.
Наручи - {item:250532} - аук или {spell:57683} - кожевничество.
Перчатки - {item:250522} аук или {spell:54999} - инженерное дело.
Пояс - {item:41611} - аук.
Ноги - {item:280001} - аук.
Сапоги - {item:250513} - аук или {spell:55016} - инженерное дело.
Оружие - {item:44493} - аук.

10. Ротация

Разберемся сначала подробно, что дает нам бонус от 2 кусков Т5 и как меняется ротация в зависимости от проков:

Самое основное - это то, что способность правосудие нужно жать по кд, всегда. Это ваша самая приоритетная способность, дальше опишу почему.

1 прок - Дар Света (далее я буду называть его желтый прок) - атаки ближнего боя наносят урон от магии света вместо физического урона, перезарядка "Удара воина Света" сокращена на 2 сек., а его урон повышен на 300%.

Чтобы его получить, нужно использовать заклинание Правосудие света 3 раза подряд. Это самый сильный из всех трех проков, Удар воина света под ним бывает бьет по 50к+. Под него я бы советовал прожимать перчатки на хасту, если у Вас есть инженерное дело.

Когда на на Вас висит этот прок, Удар воина света нужно нажимать по кд через 1 скилл (это может быть любой скилл), то есть:

Вы жмете Удар воина света>скилл>Удар воина света>скилл и так далее, пока на Вас висит этот прок. Но не забывайте, что Правосудие всегда в приоритете, если оно не под кд, то не смотря на откат удара воина света жмете его и набираете стаки следующего прока (далее прикреплю видео, где вы увидите, как это происходит).


2 прок - Дар Мудрости
(далее я буду называть его синий прок) - урон "Экзорцизма" увеличен на 240%, перезарядка сокращена на 13 сек., заклинание всегда попадает по цели.

Чтобы его получить, нужно использовать заклинание Правосудие мудрости 3 раза подряд. Если босс не нежить или демон, то это самый слабый прок из трех, т.к. Экзорцизм гарантированно критует только по нежити или демонам.

Когда на на Вас висит этот прок, Экзорцизм нужно нажимать по кд через 1 скилл (но тут есть небольшое условие, на вас должен висеть баф {spell:}Искусство войны, чтобы экзорцизм использовался без каста, то есть экзорцизм нужно прожимать только под этим бафом, не надо его кастовать! :)), то есть:

Вы жмете Экзорцизм>скилл>Экзорцизм>скилл и так далее, пока на Вас висит этот прок. Не забываем, что правосудие в приоре, как я упоминал ранее.


3 прок - Дар Справедливости (далее я буду называть его красный прок) - урон "Молота гнева" увеличен на 150%, перезарядка сокращена на 4 сек., можно применить вне зависимости от здоровья цели.

Чтобы его получить, нужно использовать заклинание Правосудие справедливости 3 раза подряд. На мой взгляд - это второй по мощности прок, т.к. молоток, благодаря таланту Священный гнев будет критовать гарантированно.

Когда на на Вас висит этот прок, удар воина света нужно нажимать по кд через 1 скилл (это может быть любой скилл), то есть:

Вы жмете Молот гнева>скилл>Молот гнева>скилл и так далее, пока на Вас висит этот прок. Так же не забываем, что правосудие в приоре.

Что дают нам 4 куска Т5 и когда нужно использовать эти способности:

Урон ваших "Правосудий" увеличен на 20%. После каждой серии из трех одинаковых "Правосудий" вы накапливаете заряд "Рвения карателя". При 3-кратном суммировании, вы получаете доступ к двум способностям, имеющим общее время перезарядки:
Печать инквизитора: вы клеймите противника, нанося ${$AP*10} испепеляющего урона, и увеличивая получаемый целью урон на 12% на 24 сек.
Опаляющий свет: вы излучаете ауру, обжигающую противников в радиусе 6 м., нанося ${2000+0.36*$AP} испепеляющего урона раз в 2 сек. в течении 24 сек. Урон ауры растет на 20% за каждого противника в радиусе действия, вплоть до 120%.

То есть каждые три правосудия будут давать 1 стак, которых нужно 3 для применения мощной солотаргет или аое способности. Печать инквизитора я советую использовать только под прок фетиша на увеличение урона на 15% на 3 сек (ответная реакция), т.к. эта способность крайне мощна и урон от неё заметно увеличится (например, она бьет 170к, а под проком фетиша ударит 195,5к). А аое-скилл я советую использовать только на минимум трех-четырех противников, в ином случае он не очень полезен.

Теперь, когда Вы знаете что жать конкретно под каждым проком, перейдем к ротации:

Начало боя следующее в начале боя кидаем желтую джагу и играем по стандартной ротации ретрика (приоритет жмяканья кнопок):


Желтые стаки мы будем набирать первыми с пула, т.к. усиленный Удар воина света бьет под проком бьет больше, чем другие усиленные скиллы.

После того, как Вы набрали 3 желтых стака на Вас повесится желтый прок. В этот момент мы прожимаем крылья, препот, перчатки (далее объясню почему мы не жмем всё это с пула) и даем первый Удар воина света. Что жать во время желтого прока описывалось выше. Попутно во время него вы используете Правосудие мудрости 3 раза*, чтобы после желтого прока на Вас был уже был синий прок.
Далее, во время синего прока делаем всё так же, как описывалось выше, попутно используя 3 Правосудия справедливости*, чтобы после синего прока на Вас уже был красный прок.
У нас появляется доступ к печати инквизитора, её жмем сразу, как только увидели прок фетиша (если нет фетиша, то можно прожать и сразу).
Далее, во время красного прока делаем всё так же, как описывалось выше, попутно используя 3 Правосудия света*, чтобы после красного прока на Вас уже был желтый прок.

*если Правосудие уйдет в промах или невосприимчивость, то нужно прожать его еще раз, следите за стаками!

Вы можете заметить, что мы вернулись к желтому проку, ротация ретрипала в Т5 выглядит как цикл. То есть настакиваем желтый прок, потом синий, потом красный, сдаем печать инквизитора или аое, настакиваем желтый прок, потом синий и т.д.

Крылья мы жмем первый раз под первый желтый прок, а потом стараемся отдавать их под печать инквизитора.

Видео с демонстрацией ротации (лучше смотрите без звука XD):

-Зачем прожимать препот и перчатки не с пула, а только под желтый прок?
-Потому что во время него наши автоатаки будут игнорировать броню, т.к. урон будет идти от магии и скорость принесет максимальный профит. Также на многих боссах дается гера с пула и скорость атаки будет очень большая.

11. Макросы

Для упрощения набора стаков, чтобы не ставить три разных Правосудия на панель, можно использовать макрос:

#showtooltip
/castsequence reset=46 Правосудие света, Правосудие света, Правосудие света, Правосудие мудрости, Правосудие мудрости, Правосудие мудрости, Правосудие справедливости, Правосудие справедливости, Правосудие справедливости

Просто жмете его по кд и стаки набираются сами, следите за проком :)

Но я его не рекомендую, т.к. одно из Правосудий может уйти в невосприимчивость к урону или подобные эффекты, стак при этом не добавится, лучше следить за кол-вом стаков самим. Опять же, чтобы не ставить 3 разных правосудия на панель есть макрос:

#showtooltip
/targetenemy [noexists][help][dead]
/startattack
/cast [nomod] Правосудие света; [mod:ctrl] Правосудие справедливости; [mod:shift] Правосудие мудрости

Просто нажав на него применяется Правосудие света, если нажать через Shift, то Правосудие мудрости, если через Ctrl, то Правосудие справедливости. Опять же, смотрите, как Вам будет удобнее, если не хотите следить за стаками, то используйте первый макрос, но вы можете заметно потерять в уроне, если Правосудие уйдет в эвейд.

Макрос для объединения Т5-способностей в одну кнопку:

#showtooltip
/cast [nomod] Печать инквизитора;[mod:shift] Опаляющий свет

Просто нажав на кнопку применяется Печать инквизитора, а если нажать через Shift, то Опаляющий свет.

12. Аддоны и советы по настройке

Самый полезный аддон для ретрика в Т5 - это TellMeWhen. Он позволит отслеживать сколько стаков сейчас у фетиша, его прок, сколько стаков той или иной джаги, длительность проков, дебафов на цели и т.д.

Я бы рекомендовал внести в него отображение кол-ва стаков фетиша (Цикл ответной реакции) и сам прок (Ответная реакция), чтобы можно было следить за проком и сдавать печать инквизитора только под него. Так же я бы посоветовал внести стаки от джаг и проки от бонуса 2т5:
Для желтого прока это - Искра Света и Дар Света соответственно.
Для синего прока это - Искра Мудрости и Дар Мудрости соответственно.
Для красного прока - Искра Справедливости и Дар Справедливости соответственно.

Еще можно внести прок {spell:53488} для удобства применения Экзорцизма во время синего прока.

13. Мой гир и циферки на боссах

2 ката, 258 усилков, 1 брюль, 280 гир (такой же, как и в бис-листе, только Т5 не апнут).

Дпс (лучшие замеры):
Орк ЦЛК 25 хм - 28400
Робот Око об - 27600

Не смотрел, были ли абсолютно все бафы, но цифры примерные видно.

14. Заключение

Я старался сделать этот гайд максимально подробным и не упустить каких-то деталей, возможно из-за этого в нем будет сложно разобраться. С радостью отвечу на Ваши вопросы в этой теме! На этот гайд было потрачено много времени и сил, я надеюсь, что вы оцените мою работу по достоинству :) Приму аргументированную критику.

Удачи в сражениях! :)
 
ну без т6 экзо не был топ 1 скилом так что пофиг на это. А насчет нерфа желтой джаги хз, есть какая-то инфа сколько давал дпс урон АА от магии света? Как по мне нерф примерно на 4-5%
скорее 20-30
 
Вообще заметил что бафнутые скилы дамажат меньше чем критовый экзорцизм, мб с желтой джагой еще увс лучше, но молоток точно хуже бьет чем экзо, так что приор на экзо сейчас почти всегда, а его не тронули
 
Вообще заметил что бафнутые скилы дамажат меньше чем критовый экзорцизм, мб с желтой джагой еще увс лучше, но молоток точно хуже бьет чем экзо, так что приор на экзо сейчас почти всегда, а его не тронули
Ну это не правда, бафнутые скилы дамажут больше небафнутого т5 экзо.
 
Вообще заметил что бафнутые скилы дамажат меньше чем критовый экзорцизм, мб с желтой джагой еще увс лучше, но молоток точно хуже бьет чем экзо, так что приор на экзо сейчас почти всегда, а его не тронули
И даже если апнутый молоток и критовый небафнутый экз дамажут +- одинаково ты забываешь что экз может не критануть, а вот молоток не может не критануть)
 
1670465600197.png
ну эт без ничего, прост настакал т5.
в рейде конечно больше будет и плюс тики от хасты, но -1.9к урона с тика
 
я или не проснулся еще либо что то не догоняю Рвение карателя теперь 30 сек... тоесть больше нет вечных стаков? и теперь будет как было при выходе т5?
 
я или не проснулся еще либо что то не догоняю Рвение карателя теперь 30 сек... тоесть больше нет вечных стаков? как было при выходе т5?
Ну теперь да, не настакаешь перед боссом на треше. Ну либо сразу под пул подстраиваться)
 
Ну зашибись, снова отдавать т5 хоть в кого попало, либо потому что у тебя в ближайшее время не будет нужных мобов/вообще мобов (гидрос хм, утюг на перефазах, треть всех боссов в игре с такими приколами), либо бить правосудием постоянно и держать ставки, но дать т5 под ненужный прок.
 
Назад
Верх Низ