Что нового

Запуск Sirus на MacOS

neroot
17

neroot

Суперзвезда
Всем привет, уже почти год играю на MacOS, все довольно стабильно, так что решил поделиться опытом.
Сразу оговорюсь, нативного клиента под мак для сируса нет, есть только лаунчер, который может только обновлять клиент, запускать мы будет его вручную через wine и терминал. В связи с тем, что мы будем запускать его через wine производительность будет сильно страдать, на моем хакинтоше с i7 8700 в даларане я имею всего около 35фпс, как у вас будет не знаю, прошу маководов отписываться о FPS. Гайд будет разбит на 2 этапа, на первом мы будет качать клиент игры и обновлять его через ланчер, на втором запустим игру через wine.

Этап 1. Загрузка и обновление клиента игры.
Собственно качаем клиент с сайта http://sirus.su/sirus.torrent или берем стандартный 3.3.5 под винду если таковой уже имеется в наличии и устанавливаем в домашнюю папку под именем WoW, можно скачать прямо лаунчером, но это будет дольше. Ни путь установки, ни имя папки значения не имеют, но дабы упросить процесс запуска желательно короткое имя и путь относительно домашней папки.
Лаунчер берем из этой темы https://forum.sirus.su/threads/rukovodstvo-po-ispolzovaniju-sirus-launcher.32215/ , кликаем на яблочко, скачается лаунчер, устанавливаем запускаем, видим такую картину
Нажимаем на кнопку "Выбрать папку", выбираем нашу папку "WoW" и ждем когда он его обновит до актуальной версии, ждать скорее всего будете долго, так что набираемся терпения и ждем, но полдела уже сделано. После окончания обновления лаунчер можно закрывать и запускать его только для проверки наличия обновлений. К запуску игры он отношения не имеет.

Этап 2. Запуск игры.
Для запуска игры нам понадобится wine, вы можете установить какой угодно или может он у вас уже есть в системе.
Скачать его можно тут https://dl.winehq.org/wine-builds/macosx/download.html
Я использую Installer for "Wine Staging" , но еще раз повторюсь, вопрос не принципиальный, в гайде же буду использовать именно его, на мой взгляд он показывает наилучшую производительность.
После установки wine, у вас в Launchpad появится вот такая иконка
клацаем на нее и открывается беленькое окно терминала:

Для запуска игры, в это окно нам нужно будет написать следующее:
Bash:
LC_ALL=ru_RU wine WoW/run.exe

Небольшие пояснения по команде:
LC_ALL=ru_RU - выставление локали, если у вас макось на русском языке, то можно не писать этот параметр, но если другой язык, то без него вместо русского языка мы будем писать в чате кракозябрами. Рекомендую оставить, хуже от этого не будет.
wine - запуск программы
WoW/ - папка в которой у нас находится обновленная копия игры, если же вы установили в другую папку земля тебе пухом, то помните что пробелы надо экранировать, и путь надо указывать относительно домашней папки.
run.exe - файл запуска самой игры без ланчера. Название файла иногда меняется, раньше он назывался play.exe

Собственно на этом все, можно играть. Единственный момент который я там и не смог победить, бинды не работают на русской раскладке, немного напрягает постоянно переключать язык на английский, но не критично.

На этом все, всем черных бриллиантов =) Не забывайте отписываться о FPS на такой связке.
 

Вложения

  • vb.png
    vb.png
    182.1 КБ · Просмотры: 694
  • ws.png
    ws.png
    37.1 КБ · Просмотры: 694
  • terminal.png
    terminal.png
    36.6 КБ · Просмотры: 702
Последнее редактирование модератором:
Запускаю через crossover, все работает, только есть один нюанс и не могу его даже описать. Кто может подскажите или хоть скажите что это дабы искать решение в ин-те. (В словах: при повороте камерой иногда с нормального вида делаются вот такие баги - приложу скрин)
привет дружище!
Подскажи как ты через crossover запускаешь ?
 
Привет! Я делаю все по инструкции, но wine мой макбук открывать не хочет. Я подтверждаю открытие через "защиту и безопасность", но все равно выдает ошибку.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2022-05-29 в 14.52.00.png
    Снимок экрана 2022-05-29 в 14.52.00.png
    5.6 МБ · Просмотры: 63
Ребята проблема. На маке м1 тоже сначала как у всех была проблема с камерой, потом через настройки по гайду все стало хорошо, но сегодня зашел опять и камера опять стала жить своей жизнью, хотя настройки не сбились и все как было осталось. Что делать?
 
Решил кто-то проблему, когда при повороте камерой все становится в рандомных красных-зеленых текстурах, которые закрывает либо пол экрана, либо часть, либо просто прозрачные?
 
Запускаю через crossover, все работает, только есть один нюанс и не могу его даже описать. Кто может подскажите или хоть скажите что это дабы искать решение в ин-те. (В словах: при повороте камерой иногда с нормального вида делаются вот такие баги - приложу скрин)
решил?
 
Ребята проблема. На маке м1 тоже сначала как у всех была проблема с камерой, потом через настройки по гайду все стало хорошо, но сегодня зашел опять и камера опять стала жить своей жизнью, хотя настройки не сбились и все как было осталось. Что делать?
скинь плизз как тобой связаться, помоги установить у меня тоже макбук пишет ошибку spawn wine enoent
 
Запускаю через crossover, все работает, только есть один нюанс и не могу его даже описать. Кто может подскажите или хоть скажите что это дабы искать решение в ин-те. (В словах: при повороте камерой иногда с нормального вида делаются вот такие баги - приложу скрин)
Доброго времени суток, была такая же проблема когда запускал через CrossOver, в некоторых локациях были эти "Странные помехи" на экране :D (Makbook Pro Retina 2014 mid Big Sur OS 11.6.7) , установил WineskinServer, помехи пропали, полёт отличный :)

Мануал как установить:
1. заходим сюды => https://github.com/Gcenx/WineskinServer/releases
летим вниз до надписи "Assets", жмякаем треугольник, из всего списка нам нужен первый файл "Wineskin.Winery.txz"
2. на макбуке вверху жмем лупу нужно найти терминал, собственно открываем и пишем cd Downloads и жмем Enter
3. xattr -drs com.apple.quarantine ./Wineskin.Winery.txz копируем, вставляем в терминал (cmd + v) жмем Enter
4. Заходим в Finder, Загрузки и запускаем установленный файл
5. в этой софтине жмем + и в поиске вбиваем WS11WineCX64Bit19.0.2 и устанавливаем, после установки внизу жмем "Update"
6. в самом низу жмем "Create New Blank Wrapper" и пишем любое название например "Sirus" и жмем кнопку "ок"
7. убираем руки от клавы, ждем пока установится, после установки жмем первую строку "View wrapper in Finder"
8. Открываем единственный файл с нашим названием, выбираем "Advanced" тут нужно указать путь к экзешнику сируса, жмем ок
9. Проверяем работоспособность, внизу справа кнопка "Test Run"
Теперь мы имеем файл в нашем Launchpad можно запускать через него, предварительно открываем Лаунчер сируса для установки актуальных обновлений

Прикладываю скрин, в клоаке Даларана было очень много "Странных помех", теперь их нет :)
 

Вложения

  • Снимок экрана 2022-06-24 в 20.44.32.png
    Снимок экрана 2022-06-24 в 20.44.32.png
    2.2 МБ · Просмотры: 87
Доброго времени суток, была такая же проблема когда запускал через CrossOver, в некоторых локациях были эти "Странные помехи" на экране :D (Makbook Pro Retina 2014 mid Big Sur OS 11.6.7) , установил WineskinServer, помехи пропали, полёт отличный :)

Мануал как установить:
1. заходим сюды => https://github.com/Gcenx/WineskinServer/releases
летим вниз до надписи "Assets", жмякаем треугольник, из всего списка нам нужен первый файл "Wineskin.Winery.txz"
2. на макбуке вверху жмем лупу нужно найти терминал, собственно открываем и пишем cd Downloads и жмем Enter
3. xattr -drs com.apple.quarantine ./Wineskin.Winery.txz копируем, вставляем в терминал (cmd + v) жмем Enter
4. Заходим в Finder, Загрузки и запускаем установленный файл
5. в этой софтине жмем + и в поиске вбиваем WS11WineCX64Bit19.0.2 и устанавливаем, после установки внизу жмем "Update"
6. в самом низу жмем "Create New Blank Wrapper" и пишем любое название например "Sirus" и жмем кнопку "ок"
7. убираем руки от клавы, ждем пока установится, после установки жмем первую строку "View wrapper in Finder"
8. Открываем единственный файл с нашим названием, выбираем "Advanced" тут нужно указать путь к экзешнику сируса, жмем ок
9. Проверяем работоспособность, внизу справа кнопка "Test Run"
Теперь мы имеем файл в нашем Launchpad можно запускать через него, предварительно открываем Лаунчер сируса для установки актуальных обновлений

Прикладываю скрин, в клоаке Даларана было очень много "Странных помех", теперь их нет :)
Большая благодарность тебе
 
скинь плизз как тобой связаться, помоги установить у меня тоже макбук пишет ошибку spawn wine enoent
Сайта скачал версию игры для винды, поставил Parallels винду 11 и через нее запустил все. Ссылки нашел в этом топике
 
Народ. Привет. Запустил Sirus на Monterey 12.2.1 "Хакинтош" (ноут HP с core i5 и встроенной графикой) без виртуалки (через wine) . Думаю, будет без проблем работать и на М1. Единственное, пока не разобрался с запуском игры через лаунчер. Сам лаунчер работает, контент игры обновляет, но запускаю ее отдельно. Кому интересно, пишите в личку. Гайд пока писать некогда)
 
Aokki-x4 сказал(а):
Доброго времени суток, была такая же проблема когда запускал через CrossOver, в некоторых локациях были эти "Странные помехи" на экране :D (Makbook Pro Retina 2014 mid Big Sur OS 11.6.7) , установил WineskinServer, помехи пропали, полёт отличный :)

Мануал как установить:
1. заходим сюды => https://github.com/Gcenx/WineskinServer/releases
летим вниз до надписи "Assets", жмякаем треугольник, из всего списка нам нужен первый файл "Wineskin.Winery.txz"
2. на макбуке вверху жмем лупу нужно найти терминал, собственно открываем и пишем cd Downloads и жмем Enter
3. xattr -drs com.apple.quarantine ./Wineskin.Winery.txz копируем, вставляем в терминал (cmd + v) жмем Enter
4. Заходим в Finder, Загрузки и запускаем установленный файл
5. в этой софтине жмем + и в поиске вбиваем WS11WineCX64Bit19.0.2 и устанавливаем, после установки внизу жмем "Update"
6. в самом низу жмем "Create New Blank Wrapper" и пишем любое название например "Sirus" и жмем кнопку "ок"
7. убираем руки от клавы, ждем пока установится, после установки жмем первую строку "View wrapper in Finder"
8. Открываем единственный файл с нашим названием, выбираем "Advanced" тут нужно указать путь к экзешнику сируса, жмем ок
9. Проверяем работоспособность, внизу справа кнопка "Test Run"
Теперь мы имеем файл в нашем Launchpad можно запускать через него, предварительно открываем Лаунчер сируса для установки актуальных обновлений

Прикладываю скрин, в клоаке Даларана было очень много "Странных помех", теперь их нет :)
Сначала сделал, потом нашел этот гайд... как обычно)) делал примерно так же, через wineskin, только устанавливал самую актуальную версию wine на 5-ом пункте. Хакинтош core i5 встроенная графика macOS Monterey 12.2.1 - полет нормальный. Прилагаю иконку для замены вырвиглазной стандартной вайнскиновской. Да простят меня админы, подретушировал немного) Иконку можно поменять в Advanced (п.8).
Если необходимо зайти в настройки контейнера wineskin после выбора экзешника на п.8, то нужно найти ваш sirus.app контейнер в папке, где вы его создали, нажать правой кнопкой мыши, "показать содержимое пакета", а там кликнуть дважды по Wineskin.app
 

Вложения

  • sirus.png
    sirus.png
    879.1 КБ · Просмотры: 23
Ребят всем привет, от себя хочу добавить свой механизм установки и запуска сируса
1) берем ставим прогу Porting Kit - внутри уже десятки игр, которые можно поставить, под капотом вайнскин как раз, создаем кастомное приложение, и натравливаем на *.exe в папке с ВОВом
2) запускаем официальный лаунчер под мак ос, обновляем клиент
3) в портинге нажимаем на наше приложение и оно запусается
Очень простое решение для тех кому лень возиться с настройками вайна и консолью
 
Ребят всем привет, от себя хочу добавить свой механизм установки и запуска сируса
1) берем ставим прогу Porting Kit - внутри уже десятки игр, которые можно поставить, под капотом вайнскин как раз, создаем кастомное приложение, и натравливаем на *.exe в папке с ВОВом
2) запускаем официальный лаунчер под мак ос, обновляем клиент
3) в портинге нажимаем на наше приложение и оно запусается
Очень простое решение для тех кому лень возиться с настройками вайна и консолью
Привет, подскажи пожалуйста, почему Porting Kit не видит exe файл? Они в папке есть, но выбрать их не дает. Только глубже по папкам переходить дает
 
Привет, подскажи пожалуйста, почему Porting Kit не видит exe файл? Они в папке есть, но выбрать их не дает. Только глубже по папкам переходить дает
речь про выбор на этапе установки? ты натравливай их на скаченный с торрента клиент
 
Всем привет!Подскажите пожалуйста,можно ли играть на Macbook M1 без Parallels desktop, а посредством Wine?Делал по инструкции страницей назад, доходит до логин меню,ввожу данные и на этапе загрузки персонажей выбивает Ошибку номер 132, гуглил, проблема распространенная ,но решения ни где нет. Есть кто решил эту проблему?
 
Ребят всем привет, от себя хочу добавить свой механизм установки и запуска сируса
1) берем ставим прогу Porting Kit - внутри уже десятки игр, которые можно поставить, под капотом вайнскин как раз, создаем кастомное приложение, и натравливаем на *.exe в папке с ВОВом
2) запускаем официальный лаунчер под мак ос, обновляем клиент
3) в портинге нажимаем на наше приложение и оно запусается
Очень простое решение для тех кому лень возиться с настройками вайна и консолью
"натравливаем на *.exe в папке с ВОВом" вот как настроить? оно папку открывает но выбрать .exe файл нельзя
 
Назад
Верх Низ